Наверх
Страницы: 1
RSS
Заброшенный участок. Соседи могут изъять его в свою пользу.
 
Согласно новому закону соседи могут предъявить вам претензии на ваш дачный участок.Как давно вы были на своей даче? Если очень, то настоятельно рекомендуеться съездить туда и навести там порядок. В противном случае можете столкнуться с неприятным «сюрпризом». Во всяком случае это нам и предвещают новые изменения в законодательстве.


С 1 января 2019 г. в действие вступает обновлённый правовой акт, распространяющийся на садовые и огородные товарищества. Давайте попробуем подробнее разобраться, что же в нём интересного.
Возникновение угрозы изъятия земельного надела.
Некоторые положения нового закона предусматривают право перехода участка, находящегося в заброшенном состоянии, соседям по садовому товариществу.
Новыми нормативами законодательного акта упрощается процедура получения участка, а размер стоимости будет установлен судом при проведении предварительной специальной экспертизы.
Предполагаемое проведение процедуры.
Однако не стоит проявлять беспокойства, что вся процедура может пройти без оповещения хозяина надела. Для продажи заброшенного участка необходимо пройти ряд процедур:
  1. Необходимо составление письменной претензии к собственнику, которая будет направлена в адрес хозяина земли;
  2. Если в течение одного календарного месяца отсутствует ответ на претензию, то начинается процесс признания земельного участка бесхозным через судебный орган;
  3. Для то чтобы, участок был признан бесхозным необходимы веские основания, например, долги или неуплата членских взносов. Земля может быть запущена по абсолютно разным причинам: заболевание собственника, временное отсутствие на длительный срок и проч. При вынесении решения судебными органами учитывается вся совокупность факторов. Нововведения никак не противоречат имеющемуся законодательству, поскольку статья 284 ГК РФпредусматривает меры, по которым может быть изъят земельный надел. Это распространяется, в первую очередь, на использование земли, предназначенной для ведения сельскохозяйственных работ или ИЖС, не по прямому назначению в течение трёх лет или иного срока, предусмотренного законом РФ.
Изменено: Кузьмич - 10.03.2019 17:57:43
Высказываемое мнение субъективно и не претендует на абсолютную истину. Просто напоминаю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)